Fachhochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences
 
 
  Deutsch >> 
English >> 

Das Präsidium der Fachhochschule Düsseldorf

Das Präsidium leitet die Hochschule; ihm obliegen alle Angelegenheiten und Entscheidungen der Hochschule, sofern nicht im Hochschulgesetz (HG) eine andere Zuständigkeit festgelegt ist.

Kontakt:
Universitätsstraße, Gebäude 23.31/32, Ebene 02, 40225 Düsseldorf
Tel. 0211 / 81-13350
Fax 0211 / 81-14916

praesidium@fh-duesseldorf.de >>
Lageplan >>

Präsidentin

Prof. Dr. Brigitte Grass

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.74
Tel.: 0211 81 13 350
und 0211 81 13 351

praesidentin@fh-duesseldorf.de  >>

Vizepräsidenten

Vizepräsidentin für den Bereich Wirtschafts- und Personalverwaltung

Loretta Salvagno

Universitätsstraße, Gebäude 23.31, Raum 02.64
Tel.: 0211 81 13 375
Fax 0211 81 15 303

vizepraesidentin@fh-duesseldorf.de >>

Die Vizepräsidentin leitet die Hochschulverwaltung. Ihr sind die Dezernate Finanzen und Planung, Personal und Recht sowie Gebäudemanagement zugeordnet.

Vizepräsident für Studium, Lehre und Internationales

Prof. Dr. Roland Reichardt

Hans-Böckler-Str. 33 (3.OG), 40476 Düsseldorf, Raum 14
Tel.: 0211 4351 9700

roland.reichardt@fh-duesseldorf.de >>

Dem Vizepräsidenten für Studium, Lehre und Internationales ist das Dezernat Studium und Lehre zugeordnet.

Vizepräsident für Forschung und Transfer

Dr. Dirk G. Ebling

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.70
Tel.: 0211 81 14 918
Fax: 0211 81 14 916

dirk.ebling@fh-duesseldorf.de >>

Dem Vizepräsidenten für Forschung und Transfer ist das Dezernat Forschung und Transfer zugeordnet.

Vizepräsident für Alumni, Weiterbildung und Fundraising

Prof. Dr. Horst Peters

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.65
Tel.: 0211 81 14 195

horst.peters@fh-duesseldorf.de >>

Dem Vizepräsidenten für Alumni, Weiterbildung und Fundraising ist die Stabsstelle Fundraising und Alumni-Management zugeordnet.

Koordination des Präsidialbereiches

Assistenz der Präsidentin

Jasmin Schemann-Gerull

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.72
Tel.: 0211 81-13350
und 0211 81-13351
Fax: 0211 81-14916

praesidium@fh-duesseldorf.de >>

Koordination des Büros der
Vizepräsidentin für Wirtschafts- und Personalverwaltung

Nadine Schaath

Universitätsstraße, Gebäude 23.31, Raum 02.64
Tel.: 0211 81 13 374

vizepraesidentin@fh-duesseldorf.de >>

Assistenz des Vizepräsidenten für Forschung und Transfer

Kerstin Schwarz

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.72
Tel.: 0211 4351 9724
Fax: 0211 81-14916

vizepraesident.f@fh-duesseldorf.de >>

Stabsstellen

Stabsstelle 1 - Strategie und Innovation

Leitung
Referent der Präsidentin

Oliver Bluszcz

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.62
Tel.: 0211 4351 8011

oliver.bluszcz@fh-duesseldorf.de >>

Evaluation

Dipl. Soz.-Wiss.
Ansgar Schulz-Kleyenstüber

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.65
Tel.: 0211 4351 8014

a.schulz-kleyenstueber@fh-duesseldorf.de >>

Evaluation

Sven Jentner

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.62
Tel.: 0211 4351 8012

sven.jentner@fh-duesseldorf.de >>

Familienbüro

Marie-Theres Reuter

Raum H13, Josef-Gockeln-Str. 9
Tel.: 0211 4351 508

marie-theres.reuter@fh-duesseldorf.de >>

Stabsstelle 2 - Fundraising und Alumni-Management

Fundraising und Alumni-Management

Cordula Voß

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.65 A
Tel.: 0211 81 14 599

cordula.voss@fh-duesseldorf.de >>

Stabsstelle 3 – Organisation und Organisationsentwicklung

Qualitätsmanagement
Projektmanagement

Christine Kassler

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.23
Tel.: 0211 81 15 523
Fax: 0211 81 15 303

christine.kassler@fh-duesseldorf.de >>

Formularwesen,
CI, Intranet und interne Kommunikation (Verwaltung)

Frank Femers

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.23
Tel.: 0211 81 11 733
Fax: 0211 81 15 303

frank.femers@fh-duesseldorf.de >>

CI, interne Kommunikation (Verwaltung)

Isabell Viehmann

Universitätsstraße, Gebäude 23.31, Raum 00.30
Tel.: 0211 4351 8020
Fax: 0211 81 15 303

isabell.viehmann@fh-duesseldorf.de >>

Büro der Vizepräsidentin

Nadine Schaath

Universitätsstraße, Gebäude 23.31, Raum 02.64
Tel.: 0211 81 13 374

vizepraesidentin@fh-duesseldorf.de >>

Präsidiumsbeauftragte

Entwicklung eines Qualitätsmanagementkonzeptes

Prof. Dr. Andreas Diedrich

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 00.42
Tel.: 0211 81 14 216

a.diedrich@fh-duesseldorf.de >>

DFG-Vertrauensdozentin zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis

Prof. Dr. Ruth Enggruber

Universitätsstraße, Gebäude 24.21, Raum 05.74
Tel.: 0211 81 14 666

ruth.enggruber@fh-duesseldorf.de >>

Koordinierung des Sprachangebots an der FH D

OStR i.H. Elke Boyens-Witte

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.64
Tel.: 0211 81 14 925
und 0211 81 14 017

e.boyens@fh-duesseldorf.de >>

Mentor für Hochschuldidaktik

Prof. Dr. Roland Reichardt

Georg-Glock-Straße 3, Raum 5.6
Tel.: 0211 4351 9700

roland.reichardt@fh-duesseldorf.de >>

Datenschutz

Datenschutz-Team >>

Dipl. Soz.-Päd. Thomas Molck

Universitätsstraße 1, Gebäude 24.21, Raum 05.66
Telefon FH: (0211) 4351 - 9622
Telefon FH: (0211) 4351 - 3350 (neu ab 31.10.2014)

thomas.molck@fh-duesseldorf.de >>

Digitale Stadt Düsseldorf

Prof. Dr. Roger Frese

Josef-Gockeln-Straße 9, Raum M 3
Tel.: 0211 4351 307

roger.frese@fh-duesseldorf.de >>

Strahlenschutz

Prof. Dr. Joachim Prochotta

Josef-Gockeln-Straße 9, Raum H 1.9
Tel.: 0211 4351 342

joachim.prochotta@fh-duesseldorf.de >>

Spitzen- und Hochschulsport

Prof. Dr. Harald Michels

Universitätsstraße, Gebäude 24.21, Raum 02.67
Tel.: 0211 81 14 632

harald.michels@fh-duesseldorf.de >>

Barrierefreies Studium
Campus Süd

Prof. Dr. Heike Ehrig

Universitätsstraße, Gebäude 24.21, Raum 01.83
Tel.: 0211 81 14626

heike.ehrig@ fh-duesseldorf.de >>

Barrierefreies Studium
Campus Nord

N.N.

Beauftragte des AG nach SGB IX

N. N. (kommissarisch VP)

Universitätsstraße, Gebäude 23.31, Raum 02.64
Tel.: 0211-8113375
Fax 0211-8115303

vizepraesidentin@ fh-duesseldorf.de >>

Beschwerdestelle Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)

Daniela Wolfsdorf

Universitätsstraße, Gebäude 23.31, Raum 02.65
Tel.: 0211 81 15 890
Fax: 0211 81 15 057

daniela.wolfsdorf@fh-duesseldorf.de >>

Jörg Bukowski

Josef-Gockeln-Straße 9, Raum H 6
Tel.: 0211 43 51 680
Fax: 0211 43 51 683

joerg.bukowski@fh-duesseldorf.de >>

Berufungsbeauftragte

Pool (incl. SB des Dez. 3)

Universitätsstraße, Gebäude 23.32, Raum 02.74
Tel.: 0211 81 13 350
und 0211 81 13 351

praesidium@fh-duesseldorf.de >>

Erinnerungs- und Lernort Campus Derendorf

Dr. Joachim Schröder

Universitätsstraße, Gebäude 24.21, Raum 01.67
Tel.: 0211 81 10 499
Fax: 0211 81 11 490

joachim.schroeder@fh-duesseldorf.de >>

FH Düsseldorf
05.11.2014 - 10:32

Suche >>
Impressum >>

Anmelden >>